Как изготовить домашнее мыло

Изготовление домашнего мыла - процесс не только очень интересный, но еще и полезный. Естественно, каждый из нас может пойти в магазин и приобрести любой понравившейся кусок мыла, но там вам никто не даст стопроцентной гарантии качества и безопасности. А так, потратив немного времени, вы можете самостоятельно изготовить мыло. Конечно, вам все равно придется посетить магазин для приобретения всех необходимых ингредиентов. Итак, теперь приступим.

Как изготовить домашнее мыло
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 18 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Вода
  • Мыло
  • Жирные масла
  • Эфирные масла
  • Засушенные цветки
  • Формы

Натрите мыло или мыльную основу на терке, она может быть как прозрачного так и белого цвета. Прежде чем начать этот процесс, размягчите мыло на батарее или на солнце, так с ним будет легче работать. Затем на водяной бане растопите мыло. Не допускайте кипения мыльной массы, при приготовлении необходимо постоянно перемешивать смесь во избегания пригорания. Когда она будет готова (масса должна стать однородной без комочков) начинаем добавлять ингредиенты, первым у нас будет глицерин, его необходимо очень хорошо перемешать. Далее дело вкуса, вы можете добавить настойки трав, ароматические эссенции или ваши любимые духи. Некоторые делают мыло с ванильным или кофейным ароматом.

Отличная идея украсить мыло лепестками роз, но предварительно замочите их в холодной воде, после чего они будут готовы. Чтобы мыло получилось разноцветным, добавьте натуральные красители, такие как: шафран, свекольный сок, цветы ромашки и т. д. Готовую смесь разлейте по пластиковым баночкам или формочкам. Предварительно смажьте их кукурузным маслом или вазелином, так вам будет легче извлечь мыло. Остывшее мыло поместите в холодильник на пару часов, этого вполне будет достаточно. Мылу необходимо дать просохнуть дней пять – семь и только после этого вы можете наслаждаться своим творением!



Другие популярные статьи в категории Увлечения