Как играть в русский бильярд

Русский бильярд – довольно популярная игра, которая включает в себя несколько разновидностей. Но правила разных типов русского бильярда одни и те же. Как же в него играть?

Как играть в русский бильярд
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 9 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Кий
  • Шары
  • Бильярдный стол

Игра в бильярд невозможна без бильярдного стола. В русский бильярд можно играть на столах 8, 9, 10 или 12 футов. На официальных соревнованиях по русскому бильярду играют только на 12 футовых столах. На стол должно быть нанесено сукно зеленого цвета с разметкой. В игре участвует 16 шаров, 15 из которых имеют белый цвет и называются прицельными. На них нанесены цифры от 1 до 15. эти шары в начале игры устанавливаются в виде равностороннего треугольника так, чтобы основание было параллельно меньшему борту стола, а вершина находилась на точке разметки стола.

Первый удар необходимо наносить битком из любой точки дома. Начальный удар считается успешным, если один из прицельных шаров попал в лузу, либо три прицельных шара коснулись бортов, либо два шара коснулись бортов, а один пересек среднюю линию стола. В противном случае соперник имеет право продолжить игру, либо вернуть шары в исходное положение и разбить самостоятельно, либо предоставить сопернику еще один шанс разбить шары. Очередной удар по шарам можно нанести только после того, как все шары остановились. Прицельный шар считается забитым, если он попал в лузу без нарушения каких-либо правил. В случае нарушения конкретных правил одной из разновидностей русского бильярда, игрок, который нарушил правила, должен выставить к борту один из забитых ранее шаров.



Другие популярные статьи в категории Увлечения