Как играть в Шоги

Шоги (сёги) – популярная в Японии настольная игра. Ее можно сравнивать с шахматами. В переводе с японского название игры означает «игра генералов».

Как играть в Шоги
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 7 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Шоги
  • Правила игры

Доска шогу очень похожа на шахматную доску. В игру играет два человека. Один играет белыми фишками, другой черными. Доска представляет собой квадрат, который поделен на 9х9 секций. Каждый игрок имеет 20 фигур, которые представляют собой вытянутые пятиугольники. На гранях фигуры иероглифом написано основное и превращенное значения фигуры. Фигуры различаются по размерам. Чем важнее фигура, тем больше она по размерам.

Каждый игрок по очереди делает по одному ходу в соответствии с правилами хождения фигуры. Начинают ходить черные фигуры. Если фигура игрока ходит на поле, где установлена фигура противника, то эта фигура уходит в резерв игрока. Согласно правилам, игрок может выставить на поле любую фигуру из резерва вместо основного хода.

Три последние полосы относительно каждого игрока являются полосами превращения. Фигура, которая ступает на эту линию подлежит превращению. В отличии от шахмат, где превращение происходит по желанию игрока, в данной игре превращение происходит по правилам. после превращения фигуру необходимо перевернуть на ту сторону, где указан знак превращенной фигуры.

Как и в шахматах, главная цель игры – убить короля. Если королю поставлен шах, то его необходимо увести на другой участок поля. Если же у короля нет свободных ходов, то это считается матом, то есть игрок, который поставил мат, победил.



Другие популярные статьи в категории Увлечения