Как делать помпоны

Каждый из нас, когда-то замечал или даже сам был обладателем шапки или шарфика с помпонами. Это такие круглые вязаные шарики, которые призваны, служить украшением любого изделия. Они могут быть разных размеров, различной формы и цвета. Выглядят они всегда очень мило и забавно. А задумывались ли когда-нибудь о том, чтобы своими руками изготовить помпоны, тем более для этого совсем не обязательно обладать специальными умениями. Если, вас хоть раз посещала такая мысль, то именно для вас будет очень интересно узнать о технологии пошива помпонов в домашних условиях.

Как делать помпоны
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 6 января 2013
Необходимые вещи...
  • Картонные лекала
  • Ножницы
  • Пряжа

Начнем изготовление с подготовки картонных лекал. Так для одного помпона нам понадобится два плотных круга, которые будут разными в диаметре с отверстиями в середине и прорезом сбоку от внешнего края к внутреннему. Самым удачным материалом для лекала станет картон.

Следующий этап состоит в выборе пряжи. Она может быть различной по цвету и фактуре. Вы можете использовать как новые мотки, так и остатки. Теперь приступим, непосредственно, к изготовлению. Соедините два картонных кружка и начинайте обматывать пряжей по кругу, приводя нить сквозь прорезь. Наматывайте нить так, чтобы пряжа ложилась равномерно по всему диаметру будущего помпона. Когда, середина лекала будет заполнена, возьмите ножницы и разрежьте по краю пряжу так, чтобы ничего не выпало и не сместилось. После этого проденьте между двумя картонными кругами нить и свяжите её.



Другие популярные статьи в категории Увлечения