Как заменить сальник полуоси

Даже самый новый автомобиль может сломаться, точнее может придти в негодность какой-то из его элементов, например, может повредиться сальник полуоси. В таком случае его необходимо заменить. Сделать это можно в автосервисе, а можно самому, что позволит сэкономить денежные средства.

Как заменить сальник полуоси
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 29 января 2013
Необходимые вещи...
  • Набор инструментов
  • Сальник
  • Прокладка

Для того, чтобы заменить сальник полуоси необходимо снять полуось. Для этого необходимо снять колеса и тормозные барабаны. Фланец необходимо проворачивать до того момента, пока большие отверстия на нем не совпадут с четырьмя гайками крепления тормозного щита. Отвернув гайки необходимо снять пружинные шайбы. Тормозной барабан необходимо закрепить торцевой стороной к фланцу на два болта. Болты не обязательно затягивать, их можно закрутить от руки. Нужно взять тормозной барабан в руки и резко потянуть на себя. В результате вы вытяните полуось.

После снятия полуоси вы увидите в проточке фланца балки сальник. Для снятия сальника необходимо использовать специальные лопатки, которые нужно вставить внутрь и зацепить за сальник. Затем лопатки необходимо резко потянуть на себя, тем самым извлечь сальник. Новый сальник необходимо поставить на место старого и аккуратно запрессовать. Для этого необходимо использовать молоток, которым необходимо аккуратно постукивать по сальнику через специальную оправку. Важно подобрать оправку подходящего диаметра. Полуоси устанавливаются в обратном разборке порядке.



Другие популярные статьи в категории Автомобили