Как выставить зажигание на скутере

Система зажигания скутера предназначена для воспламенения топливно-воздушной смеси. Процесс осуществляется с помощью свеч зажигания. При неисправностях в системе зажигания будет нарушена работа двигателя скутера, поэтому зажигание необходимо выставлять.

Как выставить зажигание на скутере
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 16 января 2013
Необходимые вещи...
  • Свечи зажигания
  • Генератор
  • Мультиметр

В современных скутерах применяется бесконтактная система зажигания, однако и наличие искры не является показателем исправности системы зажигания, так как мощности искры не хватает для воспламенения смеси. Чтобы проверить исправность искры необходимо открутить ее и закрепить на массе автомобиля с помощью металлической проволоки. Держать свечу в руках не рекомендуется, так как ее мощность может достигать больших величин. Для того, чтобы выставить зажигание, необходимо заменить свечи на исправные, а затем с помощью мультиметра проверить электрический контакт с рамой двигателя.

Важным элементом системы зажигания является генератор. Выставить зажигание можно путем измерения сопротивления цепи. Необходимо отключить проводку от генератора, а затем измерить сопротивление между массой и одним из проводов. Нормальное сопротивление составляет 80-150 Ом. Если сопротивление маленькое или отсутствует, то генератор можно считать неисправным. Замена или ремонт генератора позволит выставить зажигание. Для определения поломки генератора достаточно измерить сопротивление катушки генератора. Если в результате измерения сопротивление катушки оказалось нормальным, то поломку необходимо искать в проводке.



Другие популярные статьи в категории Автомобили