Как заменить масло в автомате

Владельцы как механической, так и автоматической коробки передач со временем эксплуатации автомобиля сталкиваются с проблемой замены масла. В автоматической коробке передач замена масла может быть частичной и полной.

Как заменить масло в автомате
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 3 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Автомобиль с АКПП
  • Масло АТФ
  • СТО

Традиционно владельцы автомобилей с автоматической коробкой передач меняют масло частично. То есть в картере коробки передач необходимо открутить сливную пробку, подставить под нее какую-нибудь тару и ждать пока сольется масло. В таком случае сливается не все масло, так как пробка находится выше самой нижней точки картера. Затем через заливную горловину необходимо залить новое масло. Уровень масла регулируется по щупу. Данный способ позволяет заменить около 40-50% старого масла. Плюсами данного способа является то, что работу можно провести самостоятельно и при этом израсходовать малое количество масла. Однако, для полной замены масла таким способом необходимо проводить процедуру несколько раз.

Метод полной замены масла в автомате можно осуществить только на СТО, где имеется специальное оборудование. Данный метод основан на вытеснении старого масла новым. Через радиатор охлаждения автомата подключается оборудование. Двигатель автомобиля заводится. В это время прибор выдавливается старое масло и автоматически добавляет такое же количество нового масла. Через специальное смотровое окошко работник СТО может наблюдать за цветом масла. Когда цвет станет светлым, тогда можно говорить о полном удалении старого масла. Минус данного способа – расходуется большое количество масла.



Другие популярные статьи в категории Автомобили