Как восстановить потерянные права

Утеря водительских прав – это достаточно не приятная ситуация. И в этом случае уже не имеет значения, что именно случилось со старым удостоверением: оно было утеряно по неосторожности либо украдено какими-то недоброжелателями. Вообще вся процедура по восстановлению прав очень трудоемкая, поэтому обо всем по порядку.

Как восстановить потерянные права
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 26 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Временные права
  • Заявление о восстановлении
  • Паспорт
  • Документ о подтверждении регистрации
  • Медицинская справка
  • Документ о прохождении обучения
  • Фотография

Как ни парадоксально это звучит, но вначале убедитесь, что права были действительно утеряны. Для этого проверьте все возможные щели, укромные места в вашем автомобиле. Обратитесь к другу, жене, свату, брату. Пусть свежим взглядом осмотрят все возможные места. Если утеря подтвердилась, то не остается ничего другого, как запускать процесс восстановления, для чего необходимо обратиться в отделение ГИБДД для получения нового документа. Имейте ввиду, что восстановить утерянные водительские права быстро, к сожалению, не удастся. Еще в течение 1-2 месяцев вам придется довольствоваться временным разрешением.

Естественно, выдача временного разрешения – это услуга не бесплатная. Ей соответствует государственная пошлина в размере 500 рублей. Итак, как уже стало понятно, получение временного разрешения - день потерянного времени. Далее, восстановление утерянных водительских прав вы можете выполнить не в каждом отделении ГИБДД. Желательно обратиться в отделение ГИБДД по месту прописки. Туда нужно предоставить такие документы: заявление; паспорт либо иной документ, который удостоверяет личность; документ, который подтверждает регистрацию человека по месту жительства либо по месту пребывания; медицинскую справку; документ о прохождении обучения; фотографию; квитанцию об оплате сдачи экзаменов.

Помимо перечисленных выше документов для получения нового водительского удостоверения вам понадобится оплатить соответствующую государственную пошлину в размере 1200 рублей. Вот и все, теперь восстановление утерянных водительских прав не доставит вам особых неприятностей.



Другие популярные статьи в категории Автомобили