Как самому сделать аккумулятор

Каждый день наукой создается что-то новое. Но не стоит забывать и о старых изобретениях, например, таких как аккумулятор. Самодельный аккумулятор не на много уступает по своим характеристикам свинцовому аккумулятору, но почти ничего не стоит.

Как самому сделать аккумулятор
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 20 января 2013
Необходимые вещи...
  • Банка
  • Активированный уголь
  • Дерево
  • Ткань
  • Нитки
  • Угольный стержень

Для того, чтобы сделать аккумулятор своими руками необходимо взять стеклянную пол литровую банку и окрасить ее черной эмалью или асфальтным лаком. В принципе банку можно и оклеить черной бумагой, главное, чтобы внутрь банки не проникал свет, который влияет на газы и тем самым разряжает аккумулятор. Из хлопчатобумажной ткани необходимо сшить два небольших мешочка. В мешочек необходимо вставить угольный стержень от элементов накаливания или дугового фонаря и забить свободное пространство активированным углем. На верхнем конце мешочка должен остаться вывод угольного стержня. Сверху мешочек необходимо зашить и плотно обвязать по всей поверхности грубыми или машинными нитками. Чем сильнее затянуть нитки, тем лучше будет контакт стержня и угля. Так необходимо сделать два мешочка. Для получения зарядки 1 ампер/час понадобится около 70 грамм угля на каждый мешочек.

Для приготовления электролита понадобится 1.5 столовой ложки поваренной соли на стакан кипяченой воды. Мешочки вставляются в банку и заливаются электролитом. Банку необходимо закрыть деревянной крышкой, в которой предварительно нужно проделать два отверстия для вывода стержней и одно отверстие для заливки и замены электролита. Отверстия для замены электролита необходимо закрыть пробкой. Заряжается такой аккумулятор как обычный свинцовый аккумулятор.



Другие популярные статьи в категории Автомобили