Как повысить цетановое число

Цетановое число – это условная характеристика, которая показывает характеристику воспламеняемости дизельного топлива. Цетановое число показывает период задержки воспламенения смеси, то есть то период времени, между впрыском топлива в цилиндр и началом его горения. Чем выше Цетановое число дизельного топлива, тем меньше задержка, а, следовательно, лучше работа дизельного двигателя. Поэтому многие автомобилисты пытаются повысить Цетановое число.

Как повысить цетановое число
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 12 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Присадки для повышения цетанового числа

В настоящее время для того, чтобы увеличить Цетановое число дизельного топлива, необходимо добавить в топливо специальные присадки. Многие химические предприятия в настоящее время занимаются производством таких присадок. Они улучшают потребительские свойства дизельного топлива и позволяют избежать негативных последствий. Во многих странах запрещается выпускать топлива с цетановым числом менее 45 единиц, поэтому используются присадки.

Выпускаемые в настоящее время присадки позволяют повысить значение цетанового числа на 5 единиц, при чем дизельный двигатель начнет работать более мягко, а также снизится расход топлива. Добавлять присадку в топливо необходимо из расчет 4-5% от объема дизельного топлива. Плюсы использования присадок для увеличения цетанового числа топлива в том, что при его достаточно большой экономичности, фактическая стоимость топлива увеличивается всего на 0.5р за литр. Не стоит забывать и о том, что использование присадок увеличивает ресурс работы двигателя.



Другие популярные статьи в категории Автомобили