Как можно оформить продажу машины

Продать автомобиль - процесс трудоемкий и требует определенных затрат. С 2011 года закон поменялся и увеличился размер госпошлины. Найдя клиента, желающего приобрести ваш транспорт, обсудите, кто будет платить за оформление документов. Вариантов оформления сделки несколько - это продажа по доверенности и договор купли продажи.

Как можно оформить продажу машины
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 19 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Паспорт РФ
  • Документы на машину
  • Регистрационные документы
  • Доверенность
  • Договор купли – продажи

Если вы решили продать автомобиль по доверенности, это будет немного дешевле и ее не нужно ставит на учет в ГИБДД. Но здесь множество подводных камней, например, если купивший решит в последующем перепродать авто, ему придется найти предыдущего хозяина и взять у него разрешение или переоформить транспорт на себя. После подписания договора Купли – продажи, регистрация у нотариуса не обязательна, хотя такая услуга предоставляется. Главное вам убедиться, что покупатель поехал в МРЭО и зарегистрировал машину на себя.

Теоретически, он может не переоформлять, и транспорт будет числиться на вас. Квитанции на штрафы или неуплату страховки будут приходить на ваше имя. Если новый собственник именно так поступил с вами, обратитесь в МРЭО с заявлением о снятии транспортного средства с вас в связи с неизвестным местонахождением автомобиля. Для возможности снятия авто с учета вам понадобиться: паспорт РФ, документ купли – продажи, документы на машину, нотариальная доверенность на владение транспортом (если вы не собственник) и регистрационные документы. В течение недели после снятия с учета, вы можете пользоваться транспортом.



Другие популярные статьи в категории Автомобили