Как можно оформить продажу машины

Продажа автомобиля всегда влечет за собой много бумажной волокиты, связанной с правильным оформлением, поэтому часто владельцы обращаются за консультацией к специалистам, или просто узнают всю необходимую информацию у знакомых. Если покупатель машины физическое лицо, то обязательно при оформлении потребуется его паспорт, а если юридическое, то нужны будут оригиналы доверенности на сотрудника, его паспорт и все реквизиты юридического лица.

Как можно оформить продажу машины
Информация о статье
Автор: Мария Мацелевич
Дата: 29 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Техпаспорт на автомобиль
  • Транзитные номера
  • Договор купли-продажи
  • Документы участников сделки

При продаже машины следует первым делом обратиться в МРЭО для снятия ее с учета. Затем на автомобиль устанавливаются транзитные номера, которые выдаются в ГАИ. У нотариуса нужно оформить все необходимые документы договора купли-продажи на фирменных бланках. По желанию покупателя может проводиться экспертная оценка автомобиля с получением соответствующего заключения. Чтобы оформить продажу машины продавец и покупатель получают справку-счет, а на оплату услуг составляется договор, который впоследствии должен быть закрыт актом, также следует получить и грамотно заполнить налоговую декларацию и приложить квитанцию об оплате в банке.Если сделка осуществляется с участием третьих лиц - обязательно выписывается нотариальная доверенность на их право управления приобретенным автомобилем.

После процедуры передачи документов покупатель должен поставить автомобиль на учет в МРЭО на свое имя и по месту регистрации, для этого следует предоставить счет, учетную карточку и техпаспорт на машину. Чтобы корректно оформить продажу машины, следует правильно заполнять паспорт транспортного средства и собственно договор купли-продажи. В специальные окошки бланка вносится следующая информация: - ФИО собственника - Адрес прописки покупателя - Дата осуществления продажи - Договор купли – продажи (от какого числа) - Подпись хозяина автомобиля - Подпись покупателя

Затем покупатель передает деньги продавцу и получает ключи от машины, также делается соответствующая пометка в договоре.



Другие популярные статьи в категории Автомобили