Как менять сцепление на ВАЗ 2115

Сцепление предназначено для передачи вращающего момента от двигателя к коробке передач. Автомобиль ВАЗ 2115 имеет механическую коробку передач, поэтому оснащен сцеплением. В случае выхода сцепления из строя его необходимо заменить.

Как менять сцепление на ВАЗ 2115
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 23 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Автомобиль ВАЗ 2115
  • Диски сцепления
  • Набор инструментов

Сцепление состоит из двух дисков – ведущего и ведомого. Ведомый диск имеет фрикционные накладки, которые со временем стираются, что приводит к необходимости замены сцепления в целом. Менять сцепление можно при снятой коробке передач. Но более удобно менять сцепление при снятом двигателе, например, во время капитального ремонта двигателя. С помощью головки на 8 м необходимо открутить болты крепления ведущего диска к маховику двигателя. Перед тем, как приступать к демонтажу корзины сцепления необходимо несколько раз ударить молотком по крепежным болтам. Делать это нужно через проставку из цветного метала, например, меди. Это необходимо сделать для предотвращения срыва резьбы болтов в отверстиях маховика.

Далее необходимо последовательно по одному обороту открутить шесть болтов крепления ведомого диска. В результате вы получите возможность снять сразу два диска сцепления. Взамен старых дисков необходимо поставить новые диски. Монтаж дисков сцепления осуществляется в обратном порядке. В подшипник маховика необходимо вставить КПП, а затем провести затяжку ведущего диска. После этого валик необходимо извлечь. После этого процедура замены сцепления считается законченной.



Другие популярные статьи в категории Автомобили