Как измерить напряжение генератора

Ваш генератор плохо работает? Не спешите приобретать новый, уже имеющийся можно протестировать, измерив напряжение, и определить его работоспособность. Тестирование будет состоять в следующем: сначала измерим напряжение на АКБ, после чего система нагружается и проверяем насколько сильно упадет напряжение. После этого снимите нагрузку с генератора и дайте ему возможность установить высокое напряжение, чтобы иметь возможность определить насколько регулятор напряжения может справляться со своими функциями.

Как измерить напряжение генератора
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 28 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Генератор
  • Мультиметр

Цифровой вольтметр подключите к АКБ, после чего измерьте напряжение. Когда двигатель не запущен, напряжение должно быть близко к 12,66 В. Оно может быть и больше, если двигатель последние несколько часов работал или заряжался. Прогрейте двигатель и запустите, после чего необходимо установить 1500 об/мин. В результате напряжение на клеммах АКБ должно увеличиться. Это номинальное напряжение системы заряда. Теперь включите дальний свет, кондиционер, вентилятор, радио и дворники. По мере того, как вы будете давать нагрузку, зарядное напряжение должно падать, так как ток потребления увеличивается.

При исправной работе заряда напряжение должно оставаться не меньше 13,50 В после того, как вы включите все указанные нагрузки. В случае падения напряжения, это свидетельствует об окислившихся соединениях или плохо натянутом ремне. Если вы постоянно пользуетесь обогревом стекла, то необходимо включить его и посмотреть насколько напряжение заряда уменьшится. Не включайте нагрузки, установите оборот холостого хода, на большей части автомобилей нагрузка падает. Если ваша система удержит такое напряжение, ваш генератор достаточно сильный.



Другие популярные статьи в категории Автомобили