Как ухаживать за игуаной

Игуана, или попросту говоря домашний дракон – очень неординарное животное, которое отличается очень специфическим характером и требует особого ухода, постоянного внимания и заботы. Также нужно изначально быть готовыми к тому, что игуана достигает весьма внушительных размеров, из-за чего сразу нужно задуматься о подходящем резервуаре.

Как ухаживать за игуаной
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Овощи
  • Фрукты
  • Ультрафиолетовое освещение
  • Резервуар с водой
  • Ветки
  • Камни

Кормить игуану необходимо правильно с того самого дня, как она появилась в вашем доме. Суточный рацион должен составлять 1/3 белка и 2/3 овощей. В качестве натурального белка подойдут сыр тофу и бобы или фасоль. Молодым игуанам, однако, лучше давать небольшое количество белка, особенно животного. Старайтесь придерживаться разнообразного меню. Фрукты давайте в маленьких количествах.

Можно также добавить одуванчики, клевер, лепестки и цветы гибискуса в меню домашнего дракона. Кормить игуану необходимо каждый день до достижения ею длины 45 - 90 см, затем можно переходить на 2-3 разовое кормление в неделю. Игуаны могут абсолютно свободно перемещаться по квартире под вашим присмотром, не у них обязательно должно быть свое собственное жилище с постоянной температурой, ультрафиолетовым светом и безопасной окружающей средой.

Температура должна поддерживаться 27-30'C. На вечер снижайте температуру до 21-24 градусов. В жилище игуаны поместите мелкую емкость с водой, подложку из газеты, низкую ветвь или же полку и обязательно искусственные растения, камешки и коряги для интересного оформления. Наблюдайте за игуаной, обращая внимание на ее поведение и особенно на состояние здоровье. При необходимости вызывайте ветеринара.



Другие популярные статьи в категории Домашние животные