Как ухаживать за ежом в домашних условиях

Ежики — симпатичные зверушки, которых начали содержать в домашних условиях в качестве домашних животных. Но купив такую зверушку, вы должны понимать, что от них исходит специфический запах, по ночам они топотят, и создают беспорядок вокруг своего жилища. Что бы содержать их в домашних условиях необходимо ознакомится со всеми условия и проблемами.

Как ухаживать за ежом в домашних условиях
Информация о статье
Автор: Дарья Т
Дата: 7 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Ежик
  • Клетка
  • Резиновый мяч
  • Колесо
  • Туалет

Жилище для ежика. Выбирая клетку, обратите внимание на наиболее просторные. Жилище животного не должно быть менее 50*60 см. Домик должен быть очень теплым и хорошо проветриваемым. Зимой вам придется устанавливать дополнительное освещение. Саму клетку поставьте в тихом укромном уголке, что бы ежика никто не беспокоил.

Уход за ежиком Ежики склонны к полноте, поэтому установите в клетке колесо, а в качестве игрушки предложите своему питомцу резиновый мячик. Но помните, что эти игрушки должны быть бесшумными иначе ночью вам не поздоровится. Установите в клетке туалет (ящик для нужд), чистить его необходимо ежедневно. Чистить клетку необходимо каждые 2 недели.

Кормление ежа В природе ежики питаются насекомыми, поэтому выбирайте еду богатую клетчаткой и белками, но с низким содержанием наполнителей и жира. Из-за того что ежики склонны к полноте, покупайте специальную еду в зоомагазинах. Так же не забывайте баловать своего питомца яблоками, шпинатом, морковкой, бананами, червячками и сверчками. Более того установите в клетке бутылку с водой.

Общение с ежиком При ежике нельзя кричать, он боится резких движений. Обращайтесь с животным нежно и осторожно. Уделяйте питомцу побольше времени, играйте с ним, но будьте аккуратны, если ежик упадет, он может навредить себе.

И помните, что в первые 3 месяца ежики теряют молочные зубы, поэтому ежики бывают раздражительными и не хотят сидеть в клетке.



Другие популярные статьи в категории Домашние животные