Как купать щенка Ши-Тцу

Щенки ши-тцу очень красивы, но за ними необходимо должным образом ухаживать, например, мыть. Шерсть ши-тцу длинная и довольно нежная, поэтому стоит оказывать внимание некоторым правилам.

Как купать щенка Ши-Тцу
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 8 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Вода
  • Моющие средства
  • Щенок
  • Резиновый коврик
  • Ватные шарики
  • Полотенце

Перед тем, как приступать к купанию щенка ши-тцу, необходимо плотно закрыть все окна и двери. Дело в том, что щенки чувствительны к сквозняку, и даже маленький ветерок может простудить щенка. Если вы купаете щенка в первый раз, то необходимо сделать купание как можно комфортнее для щенка. Тогда в следующий раз щенок не будет перед купанием бегать от вас.

Ушки у ши-тцу довольно большие, что делает возможность попадания в них воды довольно высокой. Поэтому перед купанием необходимо засунуть в уши щенка ватные шарики. Если вы собираетесь мыть щенка в ванной, то под лапки ему нужно подложить резиновый коврик, чтобы щенок не упал. Для мытья лучше всего использовать не обычные средства, а специальный шампунь. Не обязательно выбирать импортные шампуни. Отечественные шампуни ни в чем не уступают импортным.

Вода в ванной должна быть теплой, но не горячей. Когда щенок привыкнет к воде, то он может начать дрожать. В это время необходимо воду сделать немного теплее. Струя не должна быть слишком резкой, а напор слишком сильным. Лучше всего использовать рассеянный дождик. Щенки практически не замечают такую струю. Мыть щенка необходимо начинать с середины туловища, а затем намочить все тело. После мытья щенка ши-тцу нужно замотать в полотенце, чтобы он полностью высох.



Другие популярные статьи в категории Домашние животные