Как лечить воспаление уха у шар-пея

Собака шар-пей имеет маленькие ушки, которые довольно плотно прижаты к голове. Это обуславливает их предрасположенность к заболеванию отитом, то есть воспалением ушей. У шар-пея обычное воспаление уха может очень быстро перейти в гипертрофическую форму, вследствие чего ушные раковины отекают и закрывают вход в ухо. В результате может развиться прободение уха.

Как лечить воспаление уха у шар-пея
Информация о статье
Автор: Евгений
Дата: 8 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Физраствор
  • Вазелиновое масло
  • Перекись водорода
  • Пудра для ушей
  • Антибиотики

Воспаление уха у шар-пея можно лечить как в домашних условиях, так и под контролем ветеринара. В ветеринарной аптеке необходимо купить капли для лечения отита, такие как «Отипакс» или «Барс». Использовать их необходимо согласно инструкции по применению. Также хорошо помогает при лечении воспаления уха пудра для ушей «Цамакс». Никогда не стоит забывать о гигиене ушей у собаки, а во время воспаления тем более. Необходимо чистить ушные раковины. Не в коем случае нельзя для этого применять ватные палочки. Лучше воспользоваться дезинфицирующими средствами, которые способны растворить ушные выделения. Для этой цели очень хорошо подходит вазелиновое масло. Если в ушных выделениях имеется сукровица, можно обработать уши перекисью водорода.

Если лечение в домашних условиях не помогает, то необходимо срочно обратиться к врачу. Он установит точную причину заболевания и назначит необходимое лечение. Чаще всего врач назначает санацию физраствором, общеукрепляющую терапию и антибиотики.



Другие популярные статьи в категории Домашние животные