Как лечить попугая

Попугаи очень популярные животные, особенно в семье, где есть маленькие дети. Но, как и за любыми домашними питомцами, за попугаями нужен тщательный уход. Несмотря на то, что волнистые попугаи содержатся в клетках, казалось, в тепле и чистоте, они так же подвержены всем птичьим болезням. Нужно тщательно следить за питомцем, чтобы заметить болезнь на ранней стадии и успеть вылечить его.

Как лечить попугая
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 5 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Левомицитин
  • Чистая вода
  • Ветки деревьев
  • Пророщенная трава,
  • Сливочное масло

Очень часто попугаи болеют стоматитом, проявляется это как отказ от пищи твердых сортов, орехов. Попугай постоянно чешет клюв о жордочу, а если осмотреть его рот вы увидите раны на языке и во рту. Чаще всего стоматит начинается из-за ранения птицей рта о твердый корм или недостатка минералов и витаминов. Лечение проходит в течение пяти дней, орошать ротовую полость раствором Люгеля. Кормить его следует пророщенным зерном, мягким кормом, не помешают веточки деревьев. Большинство волнистых попугаев болеют расширением зоба. Происходит это из-за остатков пищи, которая остается в зобе, потом загнивают. Необходим постоянный осмотр птицы и постоянное наблюдение.

Воспаление желудка у попугаев возникает в основном при появлении новых кормов в рационе, если они употребляют загрязненную воду или много песка и земли. Если вы заметили у попугая понос зеленого цвета, сразу принимайтесь за лечение, иначе птица может погибнуть. Исключите из питания траву, следите за чистотой воды. Ветки дуба и ивы помогут в снятии воспалительного процесса. Приписывают внутрь со сливочным маслом левомицитин или активированный уголь. В тяжелых случая дают лекарство с водой. Дозировку и длительность лечения приписывает ветеринар.



Другие популярные статьи в категории Домашние животные