Как лечить мастит у коровы

Животные - это друзья наши меньшие, и относимся мы к ним так же порой как и к собственным детям. Даже, несмотря на то, что речь пойдет вовсе не о домашних животных, а о скоте, а точнее коровах. Очень распространенным заболеванием среди этого вида является мастит. Появления такой болезни не говорит о том, что вы плохой хозяин и не уследили, ни одно животное не застраховано даже при тщательно присмотре. Причиной может стать банальное переохлаждение, повреждение вымени или таблетки, которые принимались для лечения другой болезни. О том, как распознать эту болезнь, о том, как лечить её узнаете из советов на нашем сайте.

Как лечить мастит у коровы
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 3 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Исследования
  • Антибиотики

После запуска коровы, в первые две недели проведите небольшое наблюдение за животным. Особое внимание уделите именно состоянию вымени, появляются ли покраснения или некая опухлость. После этого сдоите четверть литра молоко и посмотрите на его цвет, и консистенцию. У здоровой коровы молоко жидкое, однородного белого цвета, если же у животного мастит, то в молоке можно обнаружить хлопья. Такое молоко на в коем случае не следует употреблять, вылейте его и приступите к лечению коровы.

Обычно ветеринарами при мастите назначаются антибиотики. Разновидностей антибиотиков существует огромное множество поэтому возьмите небольшое количество молоко и отдайте его на исследования в ветеринарную лечебницу, там вам смогут подобрать то лекарство, которое наиболее эффективно и быстро справится с маститом.



Другие популярные статьи в категории Домашние животные