Как лечить кроликов

Болезни кроликов могут быть абсолютно разными. Прежде всего, их причиной является прямое следствие плохого ухода либо несоблюдения правил кормления. Тем более это относится к таким незаразным болезням, как желудочно-кишечные расстройства, или заболевания органов дыхания, а также рахит, обморожения, тепловые удары.

Как лечить кроликов
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 8 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • 10% цинковая мазь
  • Йод
  • Пенициллин
  • Сульфадимезин
  • Скипидар
  • Серная мазь
  • Березовый деготь

В самые первые месяцы жизни часто у кроликов встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта. Среди них распространены и гастрит, и гастроэнтерит, и метеоризм и др. Во избегании этого, давайте кроликам более легкоперевариваемые корма и ацидофилин. Болезнь кроликов пододерматит - распространена среди взрослых кроликов, причем чаще у тех, у которых большая живая масса и плохо опушены лапки. Пододерматит лечится мазями преимущественно на ранних стадиях. Смазывайте пораженные места 10% цинковой мазью, язвы очищайте от корочек и смазывайте йодом. Затем наносите эмульсию Вишневского, оксикорт.

Кролики также подвержены заболеваниям органов дыхания, к которым приводят сквозняки, либо резкие колебания температуры и т.д. Лечение начинайте с устранения причин. Непосредственно при бронхите а также воспалении легких колите пенициллин внутримышечно примерно один раз в 4 часа, давайте с кормом сульфадимезин, норсульфазол.

При наличии ушной чесотки у кролика очень хороший эффект имеет применение скипидара. Его необходимо вводить в наружный слуховой проход в объеме 1 - 1,5 мл. Скипидар пропитает корочки и убьет возбудителя со всем его семейством. Еще может быть действенной смесь керосина с растительным маслом, которая готовится в соотношении 1:1, серная мазь, березовый деготь и др.



Другие популярные статьи в категории Домашние животные