Как дрессировать собаку на охрану

Собака не только друг человека, но еще и его защитник. Правильное воспитание имеет очень большое значение. Дрессировать собаку необходимо со щенка, и потом в течение жизни она будет только укреплять свои навыки. Если вы целенаправленно хотите охранную собаку, отлично подойдет кавказская овчарка. Она довольно умна, хорошо поддается дрессировке. Для этих целей лучше всего нанять инструктора, но если вы решили самостоятельно дрессировать собаку на охрану, наши совету помогут вам в этом.

Как дрессировать собаку на охрану
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 7 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Собака
  • Дрессировщик

Дрессировать животное нужно осторожно, дабы не сломать его психику, а развить заложенный инстинкт. Для начала необходимо научить собаку элементарным командам, в противном случае вам будет тяжело. Такие простые команды как сидеть, лечь, голос , принеси, вырабатываются легко при каждодневном повторении. Чтобы узнать насколько животное освоило команду, проверьте его, давая команды в разброс и неожиданно. Дрессировку начинайте с трех – четырех месяцев. Ваша собака должна знать свою территорию и уметь ее охранять. Для этого вы должны четко ее обозначить. Охранная собака должна понимать команду чужой и быстро реагировать. Злобу воспитывайте, когда щенку исполниться не менее года. Для этого на определенный звуковой сигнал животное должно реагировать и нападать.

Ни в коем случае не приучайте кормить с рук или гладить животное всем. У нее должен быть только один хозяин. За хорошее выполнение команд необходимо поощрение в виде любимого лакомства или игрушки. Но только не переусердствуйте. Жестокости в процессе дрессировки не проявляйте, при правильной дрессировке вы и так всего добьетесь, и собака будет отличным сторожем.



Другие популярные статьи в категории Домашние животные