Как водить хоровод

Хоровод давным-давно был излюбленным времяпровождением молодежи, ведь в нем есть что-то священное, своеобразный ритуал. Это коллективное мероприятие, которое гармонично объединяет близких по духу и мировоззрению людей, и в этом есть что-то священное. Это занятие таит в себе мудрость поколений и не утратило актуальности в наше время, что говорит о его силе первозданной чистоты.

Как водить хоровод
Информация о статье
Автор: Мария Мацелевич
Дата: 23 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Источник музыки и песен
  • Молодежь около 10 человек
  • Удобная обувь

Хоровод легко узнать, ведь в нем плавно сочетаются музыка, танец и темп. В буквальном смысле такое занятие означает «водить круги», и помогает обрести душевное и физическое равновесие в полной гармонии с окружающим пространством. Итак, для того, чтобы получился хороший хоровод, понадобится компания молодых парней и девушек, и чем больше, тем лучше. Обязательно наличие мужского и женского начала для правильной структуры ритуального танца единения с природой и друг с другом.

Мужчины задают темп и структуру хоровода, а женщины следуют этому ритму, напевая нежные песни. Также в хороводе должен быть зрелый мужчина – смотрящий, который следит, чтобы юноши не сбились с ритма, часто наказывая неумех, которые не попадают в такт и тем самым портят всю эстетическую картину действия. В этом нехитром времяпровождении люди учатся элементам правильных и уважительных отношений между полами, задача мужчин – организовать действие так, чтобы женщинам захотелось последовать за ними, считаться с их решениями и уважать близкого.

Девушки существа тонкие, их задача заключается в умении подстроиться и плавно следовать выбранному такту и красиво петь песни. Это действие учит женщину умиротворять все вокруг и наполнять любовью и пониманием. В такой атмосфере комфортно пребывание всех участников, возобновляется энергетический и духовный потенциал и расслабляется тело. И вся жизнь участников хоровода становится осмысленной и плавной, веселой и стабильной. В хороводе могут участвовать люди, которые готовы принимать окружающих со всеми их особенностями, ведь это занятие цикличное и несет в себе глубокую философию жизни.



Другие популярные статьи в категории Игры для детей