Как вести себя с умершим

Очень страшно, когда теряешь близкого человека. Лучше, конечно, об этом даже и не думать, Ну, что ж поделаешь, жизнь такова и людям свойственно покидать этот мир. Как же себя вести в такие моменты? Что лучше делать? И вести себя рядом с телом умершего? В такие моменты редко можно отвечать за свои эмоции, но приходится…

Как вести себя с умершим
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 5 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Одежда для похорон
  • Правила общения
  • Помощь
  • Проявление терпения
  • Поминки
  • Соболезнования

Естественно, что похороны не должны походить на маскарад, поэтому традиционно одевают на похороны темную одежду. Женщины обязательно должны надеть черный платок или повязку на голову.

Во время похорон нельзя громко разговаривать и кричать – это может потревожить душу умершего. Нельзя смеяться не при каких обстоятельствах. Это знак неуважения и плохого воспитания. Ни в коем случае нельзя плохо отзываться об умершем человеке и его родственниках.

Предложите свою помощь тем людям, которые из-за своих переживаний очень сильно нервничают. Возможно, им нужна медицинская или психологическая помощь. Вы также можете помочь при выносе тела умершего или самой крышки гроба.

Как известно, на похоронах, обычно, очень много слез и душераздирающих криков. Проявите терпение, постарайтесь не реагировать на эмоциональное поведение родственников.

Если родственники собираются на поминки в кафе или другом заведении, то приходить без приглашения не стоит. Как правило, за столом оставляют одно свободное место с тарелкой, вилкой, ложкой, стаканом с водой и корочкой хлеба на нем для умершего. Его нельзя никогда занимать. Нельзя употреблять спиртное на похоронах.

Выразите свои соболезнования и скорбные речи близким родственникам. Лучше это сделать во время церемонии прощания или на поминках.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения