Как сушить рыбу

Множество прелестей имеет рыбалка. Это не только уникальная возможность побыть наедине с самим собой в гармонии с внешним миром, но порадовать близких и родных хорошим уловом. Часто случатся, что после очередной удачной рыбалки возвращаешься с рыбой разной массы и разного вида. Одна предназначена только для жарки, другая только для варки. А некоторая, так и просится - засуши меня. А вот как сделать это так, чтобы потом не выкидывать протухшую или заплесневелую рыбу в мусор могут вам наши советы.

Как сушить рыбу
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 27 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Рыба
  • Соль
  • Кастрюля
  • Уксус

Вымойте хорошенько рыбу в холодной воде и очистите её от внутренностей, так чтобы вся чешуя осталась неповрежденной. Теперь снова промойте рыбу холодной, очищенной водой.

Возьмите кастрюлю или миску, желательно эмалевую и насыпьте на дно пищевой соли. Сверху выложите вашу рыбу, покрыв сверху её слоем соли. Так выкладываем всю имеющуюся рыбу, чередуя с солью.

В целях отпугивания насекомых поливаем рыбу двумя или тремя столовыми ложками уксуса, непосредственно перед сушкой. Или же можно в этих же целях можно натереть рыбу смесью из уксуса и подсолнечного масла.

Теперь накрываем кастрюлю или миску крышкой и ставим в холодильник на 2-3 дня. По истечению этого времени, вынимаем рыбу и промываем её в холодной воде.

Если рыба настоялась, её пора вывесить сушить на улице, или хорошо проветриваемом месте. Если рыба крупная, то необходимо в распоротое брюхо вставить спичку. Развешивать рыбу стоит за хвост, в таком положении вся влага уйдет, а рыба равномерно высохнет.Для сушки потребуется от 2 до 5 дней, в зависимости от величины рыбы.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения