Как не приучать ребенка к рукам

Для каждой молодой мамочки её чадо - это всё. Поэтому совсем не удивительно, что каждую минуту своего времени она старается уделить именно ему. Да, и как поступать по-другому, когда ребенок совсем маленький, когда, например, у него режутся зубы, и он постоянно плачет. Только качание на руках и способно успокоить малыша. Потом проходит время, ребенок подрастает, но привычка всегда быть на руках у любимой мамочки остается. Так вот, чтобы эта проблема не вошла и в вашу жизнь, нужно придержаться некоторых правил.

Как не приучать ребенка к рукам
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 27 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Игрушки
  • Погремушки
  • Терпение

Постарайтесь запастись терпением, спокойствием и доброжелательностью, так как прирученные к рукам дети могут использовать плачь, истерики.

Младенец совсем кроха - качайте кроватку или коляску, поглаживайте малыша, дайте ему соску, спойте ему песенку или историю, но сделайте это эмоционально, включите танцевальную музыку или напротив медленную (всё индивидуально) покажите яркие игрушки или потрясите перед ним погремушками.

Удачной может оказаться попытка брать чадо на руки в безопасных, но не удобных для него позах – несколько таких попыток и ребенок больше не захочет проситься к вам на руки.

Когда малыш плачет, постарайтесь ему тихим ласковым голосом, поглаживая его объяснить, что он уже взрослый, а взрослые детки на руки не просятся, делая упор на том, что он же уже взрослый.

Думайте о том, чтобы не приучить ребенка к рукам с раннего возраста, когда он ещё совсем маленький. Ведь привычка начинает формироваться уже в бессознательном возрасте.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения