Как научить ребенка спать самостоятельно

Укладывание ребенка в кроватку - процесс трудоемкий и требующий определенных навыков. Маленькие детки требуют много внимания, и они совершенно не хотят спать одни. Другое дело, когда рядом мама или папа. Детские психологи единодушно пришли к одному мнению, ребенок должен спать отдельно. Для начала необходимо выбрать вечерний ритуал, в который могут входить малоподвижные игры, после чего малышу можно прочитать сказку на ночь.

Как научить ребенка спать самостоятельно
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 24 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Игрушка
  • Сказка
  • Подарок

Хорошо, если у ребенка будет любимая игрушка, которую он сможет взять с собой в кроватку и не бояться. Укладывая спать, говорите с ребенком, объяснив, что мишутка будет с ним всю ночь рядом и ему не будет страшно. Не лишним будет оставить ночник, пусть он слегка освещает комнату. Если ребенок капризничает и не хочет оставаться один, поговорите с ним спокойным тоном, что вы будете рядом, пока он не уснет. Не стоит обращать внимания на капризы и крики поддаваясь на них, маленькие дети отличные манипуляторы и всегда знают, кто поддается на их капризы.

Хорошо если вы расскажите историю о фее, которая приходит к маленьким деткам и оставляет им подарочки. Вы в свою очередь подготовьте небольшой подарок, который положите под подушку и, проснувшись утром, ребенок сможет обнаружить его под своей подушкой. Это будет стимулировать его спать отдельно. Любой процесс перевоспитания или привития ребенку новых навыков потребует от вас терпения и времени, но результат не заставит себя долго ждать.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения