Как мыться при беременности

Беременность - это всегда радостное событие в жизни любой женщины. Однако зачастую интересное положение женщины требует изменения ее привычек и режима дня. С каждым днем организм меняется, например может повышаться потливость, поэтому очень важно, чтоб беременная женщина соблюдала гигиену не только тела, но и окружающей ее территории. Большое внимание необходимо уделить гигиене всего тела и особенно наружных половых органов. Зачастую у беременных возникает много вопросов по поводу гигиены, в нашей статье попробуем их раскрыть.

Как мыться при беременности
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 20 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Душ
  • Теплая вода
  • Гигиеническое мыло
  • Мочалка

Итак, по возможности с ранних сроков беременности душ принимать необходимо каждый день. Если вы предпочитаете ванну, то откажитесь от горячей воды. Это может негативно повлиять на плод и вызвать даже срыв. От бань и саун тоже стоит отказаться. Во время принятия душа откажитесь от жидких гелей и масел, вы можете поскользнуться и упасть. Лучше всего подойдет косметическое мыло, проверенное дерматологически. Очень полезно перед сном обтирать тело водой комнатной температуры.

Беременной женщине необходимо раз в несколько дней брить подмышечные впадины, а каждое утро обмывайте их теплой водой. Такая процедура необходима для предотвращения болезнетворных бактерий, которые могут повлиять на здоровье будущего малыша. На больших сроках не принимайте душ самостоятельно, попросите помощи близких. От ванны лучше отказаться, чтоб не спровоцировать родовую деятельность раньше срока и не заразить ребенка бактериями, содержащимися в воде. Следите за гигиеной рук и ногтей - это очень важный аспект.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения