Как можно оформить материнский капитал

В России в 2006 году был принят закон, по которому женщины, родившие не первого ребенка в семье, получают сертификат на материнский капитал. Это бумага, на основании ее женщина получает дополнительную денежную помощь на ребенка от государства.

Как можно оформить материнский капитал
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 февраля 2013
Необходимые вещи...
  • Ребенок
  • Паспорт
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Свидетельство о заключении брака
  • Заявление
  • Справка с места жительства

Оформить материнский капитал совершенно не сложно. Матери необходимо обратится в Пенсионный фонд и представить документы, на основании которых будет в течение месяца принято решение о выдачи сертификата. Документы, которые нужно собрать маме: заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка (он должен иметь российское гражданство, как и мама), свидетельство о заключении/расторжении брака, справку с места жительства. Со всех документов снимите копии, желательно два экземпляра, и возьмите с собой оригинал документа, заявление напишите в пенсионном фонде по образцу. Можете не торопится, сертификат можно оформить, пока ребенку не исполниться три года.

Стоит заметить, что деньги, полученные по этому сертификату, не разрешается тратить на свои нужды, они должны быть направлены исключительно на ребенка, это может быть мебель, купленная непосредственно для него, или одежда. Можете отложить деньги на его дальнейшее обучение, пока ребенку не исполниться 25 лет. Все деньги, которые будут на вашем счету, каждый год будут индексироваться.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения