Как купать новорожденного ребенка

С первого дня появления маленького малыша дома необходимо непременно уделять внимание водным процедурам, которые являются неотъемлемой ежедневной частью гигиенических процедур младенца. Так как же именно нужно купать новорожденного ребенка?

Как купать новорожденного ребенка
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 января 2013
Необходимые вещи...
  • Ванночка
  • Вода
  • Марганцовка
  • Моющие средства
  • Полотенце
  • Крем или масло

Новорожденного ребенка следует купать каждый день, в специальной маленькой либо большой ванне. Комфортная температура воды может составлять около 36-37 С. Пока пупочная ранка еще не зажила, в воду лучше добавлять раствор марганцовки, при этом разводить его в отдельной емкости до достижения слабо - розового цвета и полного растворения каждого кристалла.

Купать кроху следует 10-15 минут, или чуть больше или меньше, в зависимости от настроения ребенка. Моющие средства, такие как детское мыло или шампунь, можно использовать лишь один раз в 7-10 дней, а в остальное время мойте просто водой. Процедуру купания проводите в комнате без сквозняков с температурой воздуха не ниже 25 С.

По окончанию купания аккуратно промокните ребенка полотенцем, не растирая. Затем обработайте пупочную ранку, и при необходимости смажьте складочки кремом или маслом. При попадании воды в ушки не волнуйтесь, это не приводит к отиту. Просто сверните из ваты турундочки и вложите не глубоко в ушки - вата впитает воду. Запомните, никогда ни при каких обстоятельствах не оставляйте малыша в ванне одного. Даже если в ней воды совсем немного и ребенок умеет плавать — все равно не допустите такой оплошности. Следуя всем вышеуказанным советам, ваш кроха будет максимально доволен водными процедурами.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения