Как из спирта получить кислоту

Еще с давних времен известно, что во время брожения можно извлечь уксусную кислоту. Способов получения кислоты из спирта масса, мы не будем рассказывать сложных химических формул этого процесса, а попробуем доступным языком рассказать, как в домашних условиях можно получить кислоту. Итак, попробуем вспомнить школьные уроки химии, они вам помогут.

Как из спирта получить кислоту
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 27 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Вино
  • Пиво
  • Фруктовые соки
  • Воздух

Вам необходимо взять любую жидкость, содержащую спирт (слабое вино, пиво),оставить на продолжительное время на воздухе, накройте бутыль с жидкостью марлей во избежание попадания мух и мусора, оно скиснет и выделяется кислота. Происходит это, потому что в воздухе присутствуют бактерии Micoderma aceti, еще их называют уксусным грибком, попадая в спиртовую жидкость они активно размножаются. Под действием этого грибка происходит окисление спирта в кислоту. Когда идет процесс брожения, выделяется тепло и может наверху образоваться пенка. Сейчас в процессе брожения можно получить только кислоту.

Если вы возьмете сок, и он перебродит у вас на открытом воздухе, то сможете получить 70-80% кислоту, которая поступает в продажу. Таким образом, вы можете самостоятельно получать кислоту у себя дома и пользоваться ею по назначению.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения