Как и когда прекращать лактацию

Лактация играет не маловажную роль во вскармливании малыша. Именно с материнским молоком ребенок получает не только все питательные вещества, необходимые ему для нормального развития, но и материнское тепло и любовь. Мнения о том, сколько стоит продолжать лактацию расходятся. Каждой маме хочется, чтоб ее ребенок был здоров и имел крепкий иммунитет, но полезна ли для этого продолжительная лактация? В нашей статье мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Как и когда прекращать лактацию
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Мама
  • Ребенок
  • Молоко
  • Игрушки
  • Гинеколог

Каждая мама решает сама, сколько времени она сможет кормить ребенка грудью. Но бывают различные причины прекращения лактации, например, в случае болезни кормящей мамы. Лекарства, принимаемые ею, не совместимы с кормлением ребенка грудью. В таком случае малыша нужно перевести на искусственное вскармливание. Первое время малыш может просить грудь, но во время кормления смесями его можно отвлекать яркими игрушками. Вниманием детей легко завладеть.

Самым безопасным является постепенное отлучение ребенка от груди в течение месяца, сначала уберите утренние кормления, а когда он будет капризничать, успокаивайте его другими методами, например, игрушками, тогда малыш сам постепенно начнет отвыкать от лактации. Потом уберите вскармливание в полдник, а перед ночным дайте молока, так для крохи будет легче всего отвыкнуть от груди. Так что если вы хотите прекратить лактацию естественным путем, начинайте делать это постепенно, ведь это будет менее травматично для вас и для малыша. Врачи гинекологи не поддерживают длительное вскармливание грудью считая, что с полутора лет вполне можно начинать отлучать ребенка от груди без вреда.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения