Как и когда отлучать ребенка от груди

В далекие времена, когда еще не изобрели молочных смесей, грудное молоко было единственным источником питания для деток до двух - трех лет. Но в наши времена все очень изменилось, и теперь смесями можно даже заменить грудное молоко. Однако каждая мамочка хочет кормить своего ребенка грудью, чтобы у него был сильный иммунитет и хорошее здоровье, но полезно это до определенного времени. Так когда же стоит отлучать ребенка от груди?

Как и когда отлучать ребенка от груди
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 9 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Мама
  • Малыш
  • Игрушки
  • Сказки
  • Коровье молоко
  • Бутылочка

После долгих исследований врачи пришли к выводу, что ни одна молочная смесь не сможет заменить материнского молока и кормить ребенка грудью нужно не меньше года. Дальше мнения расходятся: кто - то считает, что когда малышу исполнится год, он становится самостоятельным и не нуждается больше в материнском молоке, другие предпочитают кормить до трех лет. Но к четырем месяцам ребенку уже не хватает грудного молока и его необходимо прикармливать, с началом прикорма можно начинать отлучать ребенка от материнской груди. Делать это нужно постепенно.

Для начала нужно сократить вскармливание грудью до одного раза в день, а вечером укладывать малыша и убаюкивать нужно без грудного вскармливания. В качестве утешения ночью дать попить ему воды или коровьего молока из бутылочки. Так ребенок постепенно отвыкнет и не будет слишком болезненно отвыкать от материнской груди. Если ребенок расплакался, не стоит утешать его грудью, постарайтесь поговорить с ним или почитать ему сказку. Маленькие детки быстро отвлекаются, их вниманием довольно легко завладеть.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения