Как и где получить родовой сертификат

Родовой сертификат дает возможность беременной женщине самостоятельно выбрать роддом, в котором она будет рожать и государство оплатит все расходы на роды и женскую консультацию в процессе беременности. Получение родового сертификата значительно улучшило оказание услуг беременным, так как если у больницы будет хорошая репутация, больше женщин придут рожать, а соответственно и прибыль больницы пойдет вверх. Поэтому это очень выгодное соглашение с двух сторон.

Как и где получить родовой сертификат
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 12 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Паспорт
  • Пенсионное удостоверение
  • Обменная карта
  • Справка от врача

Родовой сертификат выдают в женской консультации, когда беременность многоплодная и не менее 30 недель. Для получения родового сертификата беременная женщина должна являться гражданкой Российской Федерации. В женской консультации необходимо предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, обменную карту, пенсионное удостоверение (если есть в наличии). Вместе с родовым сертификатом вам выдадут талон № 2 для дальнейшего предъявления вместе с сертификатом.

В случае, если вы хотите наблюдаться в частной клинике, вам необходимо предъявит справку от врача и обменную карту. Беременной выдадут несколько талонов. Талон №1 остается в женской консультации для оплаты их услуг. Талон №2 выдают в больнице вместе с сертификатом для оплаты услуг роддома. После рождения ребенка талон заполняют в роддоме и он остается там. Если вы рожаете в частном роддоме, вам должны поставить штамп, иначе оплата не будет произведена. Талон №3 предназначается для предъявления в детский диспансер для оплаты наблюдения и лечения ребенка на первом году жизни.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения