Как держать месячного ребенка

Молодые родители, как правило, сильно волнуются, не зная как правильно взять свою кроху, чтоб не навредить. Конечно, к ним приходит участковая медсестра и помогает на первых месяцах жизни, а от бабушек и дедушек нет отбоя. Но важно чтоб мама и папа сами знали, как держать своего малыша и не волновались по этому поводу.

Как держать месячного ребенка
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 13 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Мама
  • Ребенок

Новорожденного лучше всего туго пеленать, маленький ребенок может испугаться своих ручек. Не зря наши бабушки делали кокон, кости и позвоночник у ребенка еще очень мягкий и его очень легко повредить. Поэтому, когда вы берете месячного малыша на руки, будьте внимательны, подложите одну руку под голову, а вторую разместите под спину в области поясницы. Если новорожденный лежит на животе, аккуратно подведите руку под грудную клетку ребенка так, чтоб указательный и большой палец поддержали шею малыша. Второй рукой поддержите животик.

Пониже наклонитесь к ребенку, так вам будет удобнее, а малышу не страшно. Теперь вы можете спокойно и уверенно держать свое чадо на руках. Улыбайтесь, разговаривайте с ним, можете спеть спокойную песенку, старайтесь не издавать резких звуков. Держите его обеими руками довольно уверенно. Укладывать ребенка стоит очень аккуратно, прижмите его к себе и как можно ниже наклонитесь к коляске (кроватке) и положите ребенка. Не допускайте, чтоб голова малыша была запрокинута назад, избегайте резких движений. Не берите малыша одной рукой или, подтягивая за ручки - это может ему навредить.



Другие популярные статьи в категории Семья и отношения