Как вырастить гиацинт

«Гиацинт» ( Hyacinthus) в переводе с греческого, имеет значение- «цветок печали» или «цветок дождей» . Легенда обо этом цветке так же обворожительна и прекрасна, как и сам цветок. Одна из историй гласит нам о том, что в Древней Греции у царя Амикла и его жены Диомеды родился сын. Юноша был настолько красив, и так чудесно пел, что даже боги Аполлон и Зефира стали его покровителями и благоволили к нему. Аполлон и Зефира ревновали сына древнегреческого царя друг к другу. И вот однажды они решили устроить соревнования по метанию диска, во время которых Зефир изменил траекторию полета диска и тот убил прекрасного Гиацинта. Капли крови спартанского принца упали на греческую землю, и следующим утром на этом месте красовались цветы необычайной красоты с чудесным, приятным ароматом. Такой цветок станет украшением любого подоконника и любого дома. А соблюдение правил по уходу за ним помогут вам сохранить гиацинт цветущим как можно дольше.

Как вырастить гиацинт
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 3 декабря 2012
Необходимые вещи...
  • Луковица гиацинта
  • Горшок
  • Земля
  • Минеральные удобрения

Для выращивания приобретите крупные, плотные, тяжеловесные луковицы. Такую покупку следует делать в конце лета, в начале осени.

Подбор горшка. Для этого цветка вам понадобиться горшочек, высотой 10 сантиметров. В такой горшок мы засыпаем рыхлую супесчаную землю и высаживаем в неё луковицу так, чтобы луковица была углублена на 2/3 в землю, а её верхушка находилась приблизительно на одном уровне с краем горшка. Поверх земли следует насыпать опилок, и накрыть горшок бумажным колпаком и отнести в прохладное место, где температура будет от 6 до 10 С. Растение поливать нужно по мере высыхания земли холодной, очищенной водой.

После того как луковица прорастет и ростки достигнут десяти сантиметров, горшок необходимо перенести в светлое, теплое место, где температуры теперь будет 22-25С. Поливать теперь следует обильно, добавив обязательно систематическое опрыскивание. Так же не забывайте каждые пять дней подкармливать растение смесью минеральных удобрений.



Другие популярные статьи в категории Красота