Как настроить анкер

В нашей статье речь пойдет о настройке гитары, а точнее сказать анкера. Задача не из приятных, но необходимая. Анкерный стержень, который нам предстоит настроить, располагается во внутренней части гитары. Как правило, его толщина составляет от пяти до шести миллиметров. Анкерный стержень противодействует силе натяжения струн. Он предназначен регулировать жесткость грифа, тем самым препятствуя натяжению струн. С помощью анкера настраивают гриф исходя из потребностей и техники гитариста.

Как настроить анкер
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 3 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Гитара
  • Анкерный болт
  • Шестигранный ключ

Перед тем, как вы начнете настройку анкера, вам необходимо определится с требуемой вами высотой струн над грифом. Заводская высота струн на гитаре - 0,25 мм, но она может меняться исходя из техники гитариста. Прогиб грифа можно измерить, взяв линейку и расположив ее между четвертой третьей струной вдоль длины грифа. Перед этой процедурой гитара должна быть настроена в игровой позиции. Конец линейки должен прикасаться к порожку первого лада, второй конец к порожку последнего лада.

В случае обнаружения большого зазора (в таком случае вам будет сложно прижимать струны на нижних ладах). Для устранения зазора вам будет необходимо подкрутить анкерный болт. Проще всего сделать это будет шестигранным или бочковым ключом, по часовой стрелке. Если зазор маленький, в таком случае струны буду дребезжать, ослабьте болт анкера, прокрутив его против часовой стрелки.

Вставляйте шестигранный ключ как можно глубже, так вы не слижите его грани и не повредите грани регулировочного болта. Крутите постепенно и плавно, после подкручивания гитару необходимо настроить. После настройки анкерного болта изменения вы заметите сразу, но окончательный результат будет не ранее чем через сутки, а зависит это от качества древесины, чем жестче древесина, тем более продолжительное время гриф будет оказывать изменения на натяжения анкера.



Другие популярные статьи в категории Искусство