Как нарисовать карандашом воду

Пейзаж сам по себе всегда отражает природу, определенных правил как его рисовать нет. Но согласитесь, если на нем не будет воды, вам вряд ли понравится такая картина. Другое дело, если вы изобразите воду, море, ручеек или большой океан, на что хватит фантазии. Рисовать красками проще, так как с помощью разных цветов вы без труда выделите воду, другое дело рисовать карандашом. Такая техника подвластна только профессионалам, и сегодня мы попробуем ее освоить.

Как нарисовать карандашом воду
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 7 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Лист бумаги
  • Простые карандаши

Для начала решите, какую роль в вашей картине займет вода, после чего не плохо бы карандашом сделать наброски. Если у вас будет небольшая речка, определите ее границы, нарисовав берег более сильным нажимом, а воду напротив слабее. Также вам нужно выбрать направление течения, обозначив его линиями. Рисуя океан стоит начать с береговой линии. Изображая реку, помните, она должна быть волнистая, неспокойное море можно изобразить с помощью волны. Хорошо рисовать короткими линиями, словно вода играет на солнце. Помните, что расстояние между волнами уменьшается возле берега.

Отступив немного от берега, нарисуйте большие волнистые линии. Для того, чтоб они выделялись, берите карандаши разной твердости. Воду можно затушевать мягким карандашом, волны наоборот выделить четкими линиями. Интересное решение изобразить капли утренней росы на листиках. Изобразите листики, затушевав их полностью, затем поверх нанесите маленькие овальные капельки, словно они вот-вот сорвутся с листочка. Теперь ваша картина даже простым карандашом засияет новыми красками, потому что вы вложили в нее душу.



Другие популярные статьи в категории Искусство