Как красиво сфотографировать лицо

В лексиконе ни одного хорошего фотографа вы никогда не услышите слов: « Вы не фотогеничны». Поскольку руки мастера способны творить чудеса, и видеть такие ракурсы, благодаря которым будут подчеркнуты ваши сильные стороны и чудесным образом скрыты слабые. Но как быть, если вы начинающий фотограф, и пока не видите с первого взгляда, как сделать самое удачное портретное фото? Не отчаивайтесь, а лучше ознакомьтесь с нашими советами.

Как красиво сфотографировать лицо
Информация о статье
Автор: Анастасия
Дата: 21 ноября 2012
Необходимые вещи...
  • Фотоаппарат
  • Штатив

Войдите в контакт с портретируемым. Профессиональный фотограф должен не только уметь запечатлеть момент, но быть хорошим психологом. Ведь основная задача состоит в том, чтобы человек на фото был максимально расслаблен, принимал естественные позы и не «выдавливал» из себя нужных эмоций.

Уделите время изучению модели. Обратите внимание на мимику, жесты, реакцию на те, или иные слова и события, позу. Это поможет вам представить в голове тот образ, который максимально подходит портретируемому.

Сделайте кадры в разных позициях и при разных поворотах головы. Например, для того, чтобы скрыть пустой и невыразительный взгляд многие фотографы используют прием, при котором взгляд портретируемого направлен немного в сторону от объектива. Таким образом создается эффект ожидания, а фото наполняется динамикой.

Уделите внимание технической стороне. Помните, в кадре не должно быть ничего лишнего, не относящегося к сюжету, и композиции фото.



Другие популярные статьи в категории Искусство