Как вылечить вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит – это воспаление, которое происходит из-за отека мягких тканей полости носа. Нижние носовые раковины набухают и затрудняют носовое дыхание. Такое происходит из-за нарушений кровеносных сосудов в носу, при наличии вегето-сосудистой дистонии или аллергии. Поэтому, для начала, чтобы предпринимать какие-либо методы, необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

Как вылечить вазомоторный ринит
Информация о статье
Автор: Анна
Дата: 27 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Консультация врача
  • Витамины и общеукрепляющие средства
  • Лечение лазером
  • Народные средства
  • Массаж

Для лечения этого заболевания применяются современные методики лечения и народные средства. Для начала нужно принимать витаминный комплекс и любые общеукрепляющие средства, который выпишет врач. Одним из эффективных методов лечения является промывание полости носа вакуумным методом с использованием лекарственных препаратов. Такое лечение может произвести врач.

Зачастую медики назначают лечение вазомоторного ринита лазером. Но, такая процедура очень сложная и не всем по карману. Гораздо проще вылечить заболевание дома простыми народными средствами. С чего начать? А начать с самого простого – отказаться от всех спреев и различных капель. Теперь можно приступать к лечению народными средствами. Вам понадобится 1 ч.л.сухого чистотела. Заливаем стаканом кипятка, остуживаем и промываем нос каждый час.

Еще один из качественных методов, который используют для употребления внутрь. Срезают кожуру с 1 яблока, кладут в кастрюлю с добавлением 1 ч.л. сухой мяты и дольки лимона, затем заливают кипятком и варят 10 минут на медленном огне. Процеживают и пьют горячим с добавлением чайной ложки меда.

И, конечно же, не забываем о массаже, который будет полезен носоглотке. Указательным и средним пальцем делают легкие постукивания по переносице, что будет способствовать выведению слизи и очищению носоглотки.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье