Как вылечить трещину заднего прохода

На первый взгляд может показаться, что трещина - это сущая мелочь по сравнению с раком кишечника или геморроем. Ее, наверное, и лечить не стоит, заживет сама. Но это ошибочное мнение. Этот дефект слизистой оболочки не только доставит массу неприятных ощущений, но и может перерасти в более сложную форму.

Как вылечить трещину заднего прохода
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 5 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Диета
  • Физическая активность
  • Марганцовка
  • Мази
  • Ромашка
  • Облепиховое масло
  • Спринцовка

Причиной их возникновения могут быть запоры, малоподвижный образ жизни, питание, родовая травма. Заметить трещину достаточно сложно. Но своему обладателю она приносит массу неудобств. Боль во время опорожнения вызывает неприятные ощущения и может стать причиной запоров. Для начала пациенту необходимо изменить образ жизни и устранить факторы, способствующие возникновению трещины. Прежде всего, необходима диета: больше овощей и фруктов, каш из твердых злаков. Физическая активность, пробежки, ходьба способствует скорейшему заживлению. Также необходимо использовать мази и свечи для непосредственного заживления в прямой кишке. Полезно делать сидячие ванны с добавлением марганцовки. Принимайте их каждый раз после опорожнения. Тампоны с мазью из нитроглицерина быстро снимут боль. Также широко применяются инъекции ботокса в прямую кишку, они убирают любые морщины, поэтому именно ботокс нашел применение у проктологов. Результаты держаться около полугода.

В народной медицине широко применяются сидячие ванночки с добавлением ромашки, зверобоя. В случае глубокого расположения трещины, можно делать микроклизмы, для этого смешайте облепиховое масло и настой ромашки, теплую смесь вводят в задний проход и удерживают там максимально долго. Процедуру необходимо выполнят не менее двух недель.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье