Как лечить запоры народными средствами

Запорами страдает каждый третий россиянин. При запорах испорожнения происходят не чаще 2-3 дней. Причины у запоров различные - это могут быть воспалительные изменения в кишечнике или слабость мускулатуры кишечника. Запоры бывают случайные и хронические, случайные бывают из-за засорения кишечника. Хронические запоры чаще всего развиваются из-за мало подвижного образа жизни или злоупотребления слабительным.

Как лечить запоры народными средствами
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 8 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Кора крушины
  • Хлеб с отрубями
  • Луковый настой
  • Настой шиповника
  • Апельсины, киви
  • Капустнкый сок

При запорах рекомендуется диета, нужно больше употреблять продуктов, богатых клетчаткой. Овощи и овсяная каша по утрам способствуют хорошему пищеварению. Народных средства лечения запоров масса, мы рассмотрим самые популярные из них. Настой капустного сока рекомендуется принимать по три ложки в день перед едой. Из трав наиболее эффективной является крушина, столовую ложку необходимо залить стаканом кипятка и заварить. Затем процедить через марлю и пить перед сном. Этот настой пьют при сильном запоре, как слабительное средство. Иногда можно принимать луковый настой на водке, пьют его перед обедом по десять капель перед едой.

Очень полезно перед сном выпить чашку настоя шиповника. Полезны фрукты, такие как киви и апельсины, салат, состоящий из этих фруктов, готовьте каждый день. Перед завтраком съедайте несколько слив, это очень полезно. Придерживайтесь диеты, в меню должен быть черный хлеб с отрубями, каши и больше злаков и активный образ жизни, и лечебная гимнастика для укрепления мышц кишечника. И никакие запоры вам не страшны.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье