Как лечить запор у новорожденного

Запоры у новорожденных - очень частое явление. До года у ребенка еще не сформирована пищеварительная система, поэтому они страдают запорами. Многие родители очень боятся запоров, однако не стоит! Просто необходимо следить за испорожнениями ребенка. У грудничка до трех месяцев испорожнения должны быть два - четыре раза в день. Когда ребенку ближе к году, изпорожнения должны быть один раз в день.

Как лечить запор у новорожденного
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 20 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Диета
  • Массаж
  • Теплый чай
  • «Эспумизан»
  • «Укропная водичка»

Задержка испорожнения может быть временным эпизодом, поэтому необходимо постоянно наблюдать за питанием ребенка. Но в случаях, когда запоры стали постоянными, надо разобраться. Если ребенок питается грудным молоком, то пересмотрите свое питание и старайтесь кушать больше продуктов, содержащих клетчатку, каши (овсяная, гречневая) молочные продукты, сырки, овощи. Все это благотворно влияет на ваше питание и соответственно на питание малыша. Еще ребенку нужно больше двигаться, делайте ему гимнастику ножек, если при запоре его пучит, погладьте животик по часовой стрелке, это успокоит малыша.

В случае, если у ребенка сильные колики и боли, можно ему дать теплый чай или «Эспумизан», «Укропную водичку», которые хорошо налаживают пищеварительный процесс. Ни в коем случае не давайте ребенку слабительные, они повлияют на рефлекторные сокращения кишечника. При длительных запорах обратитесь к врачу для полного обследования. Клизму ребенку можно делать только под наблюдение врача или медсестры!



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье