Как лечить запор при беременности

Запоры у беременных - довольно частая проблема. Факторов, способствующих этому, достаточно: малая физическая активность, неправильное питание и мало употребляемой жидкости. Если не предавать значения, последствия могут быть плохими. Частые запоры спровоцируют в последующем геморрой. Женщинам в положении очень важна хорошая работа кишечника, отходы пищи, скапливающиеся в кишечнике, отравляют организм и тем самым могут нанести вред ребенку.

Как лечить запор при беременности
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 6 апреля 2013
Необходимые вещи...
  • Диета
  • Глицериновые свечи
  • Дуфалак

Начнем с питания. Избегайте частых перекусов всухомятку, это вредно. В рационе должен быть суп или борщ обязательно. Также употребляйте продукты, богатые клетчаткой. Овощи лучше кушать приготовленные на пару, пейте больше жидкости, она необходима организму. Также не стоит забывать и о кисломолочных продуктах, нежирный кефир или йогурт обязательны. Завтракать необходимо овсяной кашей, она имеет хороший слабительный эффект, исключите сахар, лучше заправить ее сухофруктами. Отвар из сухофруктов и компоты так же необходимы. Будущие мамы ведут малоподвижный образ жизни, это не правильно, утренние прогулки и ходьбу еще никто не отменял, тем более они способствуют пищеварению.

Если запора избежать не удалось, будем лечить. Беременным запрещается принимать слабительные средства. Разрешается принимать очень мягкое слабительное Дюфалак, его приписывают новорожденным деткам. Результат будет не сразу, а при длительном применении. Можно применять глицериновые свечи, но этот метод считается агрессивным, если у вас есть трещины в кишечнике, ими пользоваться нельзя. Клизму делать не рекомендуется, но если выхода нет, тогда очень осторожно. Попробуйте утром натощак выпивать стакан холодной не газированной воды, это должно помочь. Но помните, всегда лучше избежать запоров, чем потом лечить.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье