Как лечить варикоз народными средствами

Варикозное расширение вен зачастую поражает ноги и кишечник. Как следствие - слабость соединительной и опорной ткани и плохая работа сердца. Тяжелый физический труд, запоры и беременность - все эти факторы могут спровоцировать заболевание. Если вы сильно утомляетесь к вечеру и появляются синие отеки, стоит побеспокоиться.

Как лечить варикоз народными средствами
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 25 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Капуста
  • Марля
  • Простокваша
  • Полынь
  • Шишки хмеля

На первых стадиях заболевания могут помочь специальные эластичные чулки или эластичный бинт для ног. В народной медицине широко применяется лечение капустным листом. Перед сном возьмите холодный капустный лист, сбрызните немного водой и приложите к пораженным участкам, перебинтовав марлей. Делать эту процедуру необходимо каждый день на протяжении двух месяцев результат не заставить себя ждать. Не менее полезен компресс из помидоров. Летом стоит чаще готовить суп из крапивы. Горячие ванны при варикозе запрещены.

Рекомендуется отказаться от высоких каблуков, полезно массировать ноги массажным ковриком. Лечение пиявками широко применяется при варикозе, но этот способ подходит не всем. Можно попробовать компресс из простокваши смешанной с полынью, смесь выкладывается на марлю и закрепляется сверху целлофаном для достижения парникового эффекта. Компресс прилаживают на ночь в течение недели, затем сделайте перерыв на несколько дней, затем процедуру повторяем. Шишки хмеля способствуют разжижению крови. Заварить шишки хмеля на водяной бане около 15 минут, затем раствор остудить и смоченную марлю прикладывать к пораженным местам.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье