Как лечить остеопороз

Остеопароз – это заболевание, разрушающее структуру (плотность) костей. Как следствие, кости становятся хрупкими и рыхлыми, и даже при малейшей нагрузке подвержены переломам. Остеопороз опасен тем, что протекает бессимптомно, маскируясь под артрозы суставов и остеохондроз позвоночника. Зачастую заболевание могут выявить при переломе.

Как лечить остеопороз
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 23 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Диета
  • Ходьба
  • Упражнения

Если вы заметили боли в костях и суставах, изменение в осанке, разрушение зубов, хрупкие волосы и ногти, обратитесь к врачу и пройдите обследование. При остеопорозе старайтесь употреблять продукты, содержащие кальций и витамин D, молочные продукты, зелень, рыбу, орехи, капусту брокколи. Полезно пить фруктовые соки домашнего приготовления. Помимо этого необходимо чаще находится на солнце. Без лечебной физкультуры не обойтись, очень полезна ходьба, дающая умеренную нагрузку на кости. Станьте на колени и упритесь на выпрямленных руках, живот необходимо втянуть внутрь, спина прямая. Затем поднимите левую руку вверх, грудная клетка раскрыта, взгляд направлен на руку. Повторите упражнение с левой рукой.

Это упражнение повторяйте несколько раз, после чего, опустите таз на ноги, опустите спину (поза зародыша) и полежите так несколько мнут. Выполняйте такое упражнение три - четыре раза в неделю. Сочетайте упражнения с диетой и каждодневной ходьбой не меньше двух часов! При развитии постменопаузного остеопороза применяют гормональную терапию. Отказ от курения поможет в лечении.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье