Как лечить остеоартроз

Остеоартроз – это болезнь, активно атакующая опорно-двигательный аппарат. Начинает развиваться это заболевание из-за нарушения обмена веществ. С годами наши суставы получают такое количество нагрузок, что наши хрящи не выдерживают и разрушаются. Изначально хрящи становятся тоньше, но с течением болезни они вовсе разрушаются. Медики так и не могут разобраться, откуда берется это заболевание.

Как лечить остеоартроз
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 13 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Обезболивающие
  • Цветы бузины
  • Листья календулы
  • Хвощ полевой
  • Кору крушины
  • Кипяток – 1 литр
  • Хирургическая операция

Остеоартрозом суставом болеют более четырех процентов населения. Для начала лечения необходимо сбросить лишние килограммы. Не перегружайте суставы, в исключительных случаях носят корсеты. Широко в медицине для лечения суставов применяют анальгетики и нестероидные лекарства, снимающие воспаления для уменьшения боли. Не рекомендуется долгое время применять обезболивающие препараты, побочные эффекты негативно влияют на почки и сердечно сосудистую систему.

При лечении остеоартроза применяют препараты хондозопротекторов, содержащие ткани хрящей. Эти препараты необходимо применять на разных стадиях, эффект от него ожидается через продолжительное время. В случае, если заболевание запущено, эти препараты не помогут, хрящи и кости не восстанавливаются. Если медикаментозное лечение не дает результатов, хирургическим путем извлекают поврежденный хрящ, а на его место ставят протез.

Очень эффективное средство при остеоартрозе - травяные сборы. В равных частях берут цветы бузины и календулы, листья крапивы и березы, траву хвоща полевого, ягоды можжевельника, кору ивы и крушины. Три столовых ложки сбора заливают крутым кипятком, кипятят десять минут, затем настаивают десять часов, после чего следует пить три раза в день на протяжении полугода. Потом стоит сделать месяц перерыва.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье