Как лечить народными средствами ребенка

Как известно, большинство простудных заболеваний у детей обязательно сопровождается кашлем. Он может быть вначале изнуряющий, сухой, непродуктивный. Для облегчения состояния ребенка, можете применять народные средства, которые непосредственно разжижают мокроту и облегчают ее отхождение от бронхов.

Как лечить народными средствами ребенка
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 29 января 2013
Необходимые вещи...
  • Фундук
  • Мед
  • Капустный сок
  • Бананы
  • Сахар
  • Репчатый лук
  • Яблоко

Существует множество рецептов народной медицины, помогающих деткам при кашле. Мы приведем примеры самых действенных, максимально щадящих и мягких для усвоения детским организмом.

Очистите фундук и смешайте его в равных частях с медом. Давайте ребенку 1 ч.л. смеси 5-6 раз в день со стаканом теплого молока для того, чтобы им запить. Можете также измельчить 500 грамм очищенного репчатого лука, затем добавьте 2 ст.л. меда, 400 грамм сахарного песка и сварите данную смесь в 1 л. воды на медленном за 3 часа. Отвар охладите и процедите. Храните в плотно закрытой емкости в холодильнике. Давайте ребенку эту теплую смесь при сильном кашле по 1 ст.л. 4-5 раз в день.

Протрите через сито несколько спелых бананов, положите их в кастрюльку с горячей водой. Пропорцию следует выдержать такую: на 1 стакан воды с сахаром приходится 2 банана. Затем подогрейте и давайте пить малышу эту смесь по 2-3 раза в день. В лечении сильного кашля очень помогает отвар из 1 картофелины, 1 луковицы, 1 яблока, который варится в 1л. воды ровно до тех пор, пока объем воды не уменьшится вдвое. Такой отвар следует пить по 1 ч.л. 3 раза в день.

Очень полезен в качестве отхаркивающего средства свежий капустный сок с добавлением сахара. Не менее действенный и отвар капусты с медом. Не забывайте, что народные средства помогают или при первых признаках кашля, или как вспомогательное средство при медикаментозном лечении.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье