Как лечить метеоризм

Метеоризм – большое скопление газов в желудке или кишечнике, которое может носить единичный характер только в тех случаях, когда была принята пища, особенно способствующая выделению газов, а так же может носить и постоянный характер при хронических признаках неправильной работы пищеварительной системы. При втором варианте все причины могут указывать на какое-либо кишечное заболевание, и поэтому требует обращения к врачу для выявления причин.

Как лечить метеоризм
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 21 января 2013
Необходимые вещи...
  • Лекарственные препараты (но-шпа, смекта, активированный уголь, линекс)
  • Диета с исключением нежелательных продуктов
  • Сбалансированное питание
  • Чай из корня валерианы, фенхеля либо мяты

Медикаментозное лечение метеоризма заключается в приеме спазмолитиков, например но-шпа. Еще уменьшить газообразование и вздутие поможет прием смекты либо активированного угля. Если причиной метеоризма явилась кишечная инфекция, то непременно поможет прием линекса, хилак-форте либо ацилакт.

В лечении метеоризма так же помогут комплексные профилактические действия, направленные на исключение появления и скопления лишних газов. Прежде всего исключите из рациона продукты, изначально вызывающие скопление газов. Диета при метеоризме включает молочные продукты, гречневую кашу, морковку и свеклу. Ограничьте объем потребляемых сладких фруктов а так же жареного мяса.

Ваше питание должно стать сбалансированным. Прочь диеты и нерегулярные приемы пищи! Пережевывайте пищу тщательно и не торопитесь во время еды. Будьте активным, больше двигайтесь. Приучите себя выпивать хотя бы по чашке в день чай из корня валерианы, фенхеля либо мяты.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье