Как лечить лямблии у детей

Лямблии – это болезнь грязных рук, так ее называют в народе. По статистике каждый третий ребенок рано или поздно заряжается лямблиями, согласитесь, цифра не утешительная. Когда родители слышат диагноз лямблии, они не всегда понимают серьезность ситуации. В нашей статье мы расскажем все о лямблиозе, и как от него избавиться.

Как лечить лямблии у детей
Информация о статье
Автор: Елена
Дата: 11 марта 2013
Необходимые вещи...
  • Ребенок
  • Врач
  • Анализы
  • Антипоразитарные препараты
  • Личная гигиена

Лямблии не видны вооруженным глазом. Они представляют собой жгутик с присосками, так же очень хорошо сохраняются на фруктах и овощах, заражая затем детей. Необходимо чаще мыть руки и овощи, не употребляя в пищу грязные продукты питания. Излечить лямблии достаточно трудно. Существует масса народных способов лечения лямблий, но не стоит заниматься самолечением, лучше за помощью обратится к врачу. Схему лечения прописывает врач, как правило, назначаются противопаразитарные препараты. Сколько принимать лекарств и в каких количествах, решает только врач. Существует ряд факторов, способных повлиять на дозировку и длительность лечения. Это возраст ребенка, его вес и степень запущенности болезни. Детям младше десяти лет запрещается лечить лямблии народными средствами, это может нанести непоправимый вред детскому организму.

Где-то на пятый день приема антипаразитаррных средств состояние ребенка может ухудшиться. Потому что лекарства убивают большое количество лямблий в кишечнике. Продукты распада впитываются в кровь и тем самым ухудшают состояние здоровья ребенка. Обычно врач назначает комплексное лечение для достижения лучшего эффекта. Когда вы полностью пролечились, сдайте повторные анализы на лямбли, во избежания рецидива.



Другие популярные статьи в категории Медицина и Здоровье